Может ли эрозия помешать наступлению беременности?

Е

Елена

Guest
У меня эрозия ШМ, большая. Я не рожавшая, но мы пытаемся уже год. По УЗИ все в порядке, анализы в норме. Может ли эрозия быть причиной, мешать беременности? Надо ли ее прижигать, если болей и кровотечений нет, тем более не рожавшей?

Екатерина Андреевна

Модератор
Команда форума
У меня эрозия ШМ, большая. Я не рожавшая, но мы пытаемся уже год. По УЗИ все в порядке, анализы в норме. Может ли эрозия быть причиной, мешать беременности? Надо ли ее прижигать, если болей и кровотечений нет, тем более не рожавшей?
Здравствуйте!
Эрозия шейки матки обычно не мешает зачатию ребенка. Нужно искать иные причины бесплодия.
Прижигать эрозию или нет - вопрос спорный. Нужно понимать, что это за эрозия. Если она врожденная (эктопия) и без воспаления, прижигать ее не нужно - вне зависимости от размеров. Если речь идет о глубоком поражении тканей (дисплазия), то от такого образования нужно избавиться до зачатия ребенка. Все данные об эрозии можно получить после обследования - кольпоскопия + мазок на онкоцитологию + биопсия. Прижигать эрозию при наличии показаний можно и нерожавшим - радиоволнами или лазером.

М

Марина

Guest
А у меня был эктропион шейки матки (но тоже врач называла эрозией, а в диагнозе писала - эктропион), забеременела с ним и родила без проблем. А через год после родов все же прижгла радиоволнами. Сейчас проверяюсь периодически, все чисто. Но лучше, конечно, уточнить у врача что там конкретно и анализы сдать, чтобы успокоиться.

Сверху Снизу